Факультатив "Решение интеллектуальных задач". 1-й класс
Ланщикова Варвара Викторовна учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Внеклассная работа
Задача: Развивать ум, волю, чувства детей, как основу усвоения знаний, умений, навыков.
Цели:
- Изучить уровень способностей учеников поступающих в 1 класс.
- Выявить слабые места в интеллектуальном развитии младших школьников.
- Оказать помощь детям в развитии памяти, внимания, зрительного восприятия, творческого мышления, языкового чутья, фантазии.
- Учить решать нестандартные задачи.
- Развивать интеллект и познавательную деятельность учеников.
ПРОГРАММА
факультативных занятий с детьми по
теме:
“Решение интеллектуальных задач”.
1. Что такое интеллект?2. Головоломки на внимание.
3. Головоломки на внимание.
4. Ребусы.
5. Анаграммы.
6. Анаграммы
7. Аналогии.
8. Головоломки.
9. Кроссворды.
10. Перевертыши.
11. Игры Деда Буквоеда.
12. Игры Деда Буквоеда.
13. Буквенные логические цепочки.
14. Логические цепочки.
15. Задачи шутки.
16. Тестирование учащихся в конце года.
Зачем нужно развивать интеллект
младших школьников?
РИЗ – “решение интеллектуальных задач”.
Учебная деятельность с ее специфической
структурой, которая включает учебные задачи,
учебные действия, контроль и оценку,
складывается не сразу. Ее становление у ребенка
происходит под руководством учителя
непосредственно в процессе обучения.Помочь ученикам овладеть учебной деятельностью осознанно и квалифицированно, управлять ее формированием, задача актуальная и сложная. От ее решения зависит не только овладение образовательной программой, но и психическое и психологическое благополучие ребенка, уверенность в себе, реализация индивидуальных способностей.
Развитие интеллектуальных способностей и познавательных сил у ученика является ведущей линией обновления образовательной практики, когда на первый план выходят не столько знания, сколько средства, инструменты самостоятельного приобретения, углубления и обновления знаний в любой области.
“Ум, хорошо устроенный, лучше, чем ум, хорошо наполненный”. – Л. В. Занков.
Почему я обратилась к теме: “ Развитие интеллектуальных способностей младших школьников”?
Беседа психологов с первоклассниками показывает, что ежегодно снижаются интеллектуальные способности малышей:
1995 год – 28-30 баллов (средний балл 28,5)
1999 год – 22-28,5 баллов (средний балл 26,2)
2003 год – 21-29 баллов (средний балл 24,8)
Ребята теряют способность к творчеству, фантазии, больше работают однообразно, шаблонно, запоминают и воспроизводят слова и действия учителя, или одноклассников. Это все снижает познавательный интерес к учебе.
Факультатив “РИЗ” помогает мне формировать интеллектуальные способности ученика:
- развивать гибкость и логику мышления;
- хорошую память;
- устойчивое внимание
- умение формировать понятия;
- развивать речевые способности;
- цепкое пространственное восприятие, т. е. интеллект.
Интеллект – способность мышления, рационального познания.
“Это ум, рассудок, разум, способность к усвоению различных знаний. Любой человек, независимо 50% или 150% коэффициент интеллекта может совершенствовать свои способности”.
“Мозг, который выполняет много однообразной и скучной работы, становится дряблым и вялым, а мозг – это мускулы, которые надо тренировать по средствам умственных упражнений”, - так я объясняю первоклассникам пользу факультатива.
Занятия с детьми провожу в течение 30-35 минут, в зависимости от возникшего интереса к заданиям. Пробовала проводить “пятиминутки для эрудитов” на всех уроках, но из-за нехватки времени на раскрытие основной темы урока, систематической работы не получилось, а учебники наполнены нестандартными заданиями, их необходимо объяснить, показать варианты решений, научить находить рациональные пути решений. Отдельное занятие стало потребностью. Результаты тестирования ребят подтвердили полезность факультатива.
Работу факультатива начинаю с первого класса, в послебукварный период. Задания для занятий выбираю из букварей, прописей, тестов Ганса Айзенка.
На факультативе разбираем всевозможные варианты решения интеллектуальных задач, а на уроках, в работе над нестандартными задачами, дети выбирают рациональный способ решения, либо изобретают свой.
Занятия провожу в комбинированной форме. Коллективно разбираем типовое задание, работаем над подобным заданием ,пробуем придумать подобное задание для соседа. Работу не оцениваю, но в конце занятия выбираем ученика, давшего самые интересные идеи, лучшие способы решения. Присваиваем звание “ Эрудит”.
На занятиях присутствуют ребята всего класса, разного уровня интеллекта. В решении логических заданий важны разные варианты суждений: верные и ошибочные.
Ошибочные – заставляют размышлять, как исправить ошибку.
С 1 класса учу ребят спорить, рассуждать, фантазировать. Рост интеллекта идет быстрее, улучшается успеваемость, повышается познавательный интерес, исчезает страх перед олимпиадами, конкурсами, срезами знаний.
Занятие № 1.
Тема: Что такое интеллект?Цель: Познакомить с понятием “интеллект”; пробудить желание стать умными, грамотными; познакомить с различными видами упражнений для мозга.
Ход занятия:
1. Игра на внимание.
– Смотри на квадрат 10 секунд.
– Закрой глаза на 10 секунд.
– Меняю 2 фигуры местами.
Что изменилось? (повторяю 3-5 раз).
2. Беседа об интеллекте.
– Кому удалось запомнить расположение фигур без труда?
– Кому не удалось?
– Зачем человеку нужна память?
– Можно ли развивать, улучшать свои умственные способности?
Ум - удивительная особенность человека. Мы не можем его потрогать, увидеть, услышать, но он всегда с нами и создает нашу жизнь. Чтобы быть умным, надо выполнять умственные операции для массажа своего мозга. Мозг это мышцы, а они должны двигаться, чтобы не быть вялыми, дряблыми.
Ум, рассудок, разум, мыслительные способности, т. е.способность к обучению – это интеллект. Любой человек может повысить или понизить свои интеллектуальные способности.
Что может снизить интеллект человека?/ курение, травмы, алкоголизм, болезни./
Какие упражнения повышают умственные способности?
3. Развивающие упражнения:
РЕБУСЫ
ГОЛОВОЛОМКИ
АНАГРАММЫ сел /лес/, сорт /трос/ сукно /конус/
сосна /насос/
ШАРАДЫ Число и нота рядом с ним,
Да букву припиши согласную,
А в целом мастер есть один,
Он мебель делает прекрасную. /столяр/
С “с” - на дереве расту,
С “ж” - по дереву ползу. /сук, жук/
ПЕРЕВЕРТЫШИ: У лип Алеша нашел пилу.
КРОССВОРДЫ:
ИГРЫ В СЛОВА: /придумай слово на последний звук, на 1 звук, на 3 звук…/
ЗАГАДКИ: /провести конкурс загадок/
– Где, по-вашему, можно найти интеллектуальные задачи? (выставка книг, газет, сборников, …)
4. Подводим итог занятия.
– У кого больше жетонов? /давались за каждое правильное задание./
– Называется “ЭРУДИТ”.
Цель: Познакомить с решением головоломок, развивать зрительное восприятие, наблюдательность, учить сравнивать, находить общее, различия.
1. Игра на внимание.
– Смотри на квадрат 10 секунд.
– Закрой глаза на 10 секунд.
– Меняю 2 фигуры местами.
Что изменилось? (повторяю 3-5 раз).
2. Беседа об интеллекте.
– Кому удалось запомнить расположение фигур без труда?
– Кому не удалось?
– Зачем человеку нужна память?
– Можно ли развивать, улучшать свои умственные способности?
Ум - удивительная особенность человека. Мы не можем его потрогать, увидеть, услышать, но он всегда с нами и создает нашу жизнь. Чтобы быть умным, надо выполнять умственные операции для массажа своего мозга. Мозг это мышцы, а они должны двигаться, чтобы не быть вялыми, дряблыми.
Ум, рассудок, разум, мыслительные способности, т. е.способность к обучению – это интеллект. Любой человек может повысить или понизить свои интеллектуальные способности.
Что может снизить интеллект человека?/ курение, травмы, алкоголизм, болезни./
Какие упражнения повышают умственные способности?
3. Развивающие упражнения:
РЕБУСЫ
У | З, | О | Показываю сложные ребусы. Вы отгадаете их, если будете много знать и уметь. |
П А | , | З Ж | |
Л И | 100 К |
2, . | 4, | 6, | 8, | … | Продолжи ряд на 1число. |
1, | 3, | 5, | 7, | …. |
ШАРАДЫ Число и нота рядом с ним,
Да букву припиши согласную,
А в целом мастер есть один,
Он мебель делает прекрасную. /столяр/
С “с” - на дереве расту,
С “ж” - по дереву ползу. /сук, жук/
ПЕРЕВЕРТЫШИ: У лип Алеша нашел пилу.
КРОССВОРДЫ:
ИГРЫ В СЛОВА: /придумай слово на последний звук, на 1 звук, на 3 звук…/
ЗАГАДКИ: /провести конкурс загадок/
– Где, по-вашему, можно найти интеллектуальные задачи? (выставка книг, газет, сборников, …)
4. Подводим итог занятия.
– У кого больше жетонов? /давались за каждое правильное задание./
– Называется “ЭРУДИТ”.
Занятие №2
Тема: Головоломки на внимание.Цель: Познакомить с решением головоломок, развивать зрительное восприятие, наблюдательность, учить сравнивать, находить общее, различия.
Ход занятия.
1. Игра на внимание.
Смотрим 10 секунд.
Закрываем на 10 секунд глаза.
Что изменилось?/повторяю 3-4 раза/
2. Вставь нужную фигуру.
Какой фигурки не хватает? Докажи.
Кто не согласен? Докажи.
Чем кроме формы фигурки отличаются друг от друга?
3. Работа в паре.
Дети находят ответ, обсуждая его с соседом.
Ответ зарисовывают в тетрадь.
Проверяем, сверяя ответы.
4. Индивидуальная работа.
Раздаю каждому свою головоломку. Ответы выбирают на листе с готовыми вариантами. Не справился, помогает одноклассник-консультант.
5. Составь сам.
Раздаю картинки из вкладышей в букварь.
Рисуем сетку из 9 квадратов.
Задание: 1. Составь головоломку из картинок.
2. Разгадай задание у соседа по парте.
3. Оцени, как он разгадал твое задание.
4. За правильный ответ вручи ему жетон.
6. Итог занятия. Считаем жетоны. Можно сделать переходящую медаль “ЭРУДИТ”.
Цель: Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление: закрепить знание печатных букв.
“Цифра-буква” Дети по очереди называют цифру-букву. Ошибся - выбываешь из игры.
2. Какие буквы спрятались в паутине?
Обязательно для работы вывешиваю алфавит.
Какие буквы спрятались в паутинке?
Каждый печатает буквы, которые увидел в свою тетрадь.
У каждого ребенка своя паутинка.
Ученик старается не пропустить букву.
Можно проверять работу в парах. Можно индивидуально у каждого ребенка.
3. Начерти головоломку сам.
Чертит каждый ученик в своей тетради свой вариант паутинки.
Лучше ограничить число линий.
Чертеж должен состоять из 5-6 линий.
Проверка проводится в парах.
4. Игра “ Кто больше?”
Дается паутинка на группу в 4 человека. Дети по очереди называют букву в чертеже. Не нашел - выбываешь. Кто в четверке самый внимательный? Победитель получает жетон.
5. Подводим итог.
Называем эрудита.
Цель: Учить читать картинные ребусы; развивать слуховое восприятие; внимание, логическое мышление; обогащать словарный запас детей.
Дети поют знакомую песню. Хлопок. Дети поют молча. Хлопок. Поют вслух.
2. РЕБУСЫ. Коллективная работа.
Отгадайте, какую песню вы сейчас будете петь?
Смотрим 10 секунд.
Закрываем на 10 секунд глаза.
Что изменилось?/повторяю 3-4 раза/
2. Вставь нужную фигуру.
Какой фигурки не хватает? Докажи.
Кто не согласен? Докажи.
Чем кроме формы фигурки отличаются друг от друга?
3. Работа в паре.
Дети находят ответ, обсуждая его с соседом.
Ответ зарисовывают в тетрадь.
Проверяем, сверяя ответы.
4. Индивидуальная работа.
Раздаю каждому свою головоломку. Ответы выбирают на листе с готовыми вариантами. Не справился, помогает одноклассник-консультант.
5. Составь сам.
Раздаю картинки из вкладышей в букварь.
Рисуем сетку из 9 квадратов.
Задание: 1. Составь головоломку из картинок.
2. Разгадай задание у соседа по парте.
3. Оцени, как он разгадал твое задание.
4. За правильный ответ вручи ему жетон.
6. Итог занятия. Считаем жетоны. Можно сделать переходящую медаль “ЭРУДИТ”.
Занятие №3
Тема: Головоломки на внимание.Цель: Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление: закрепить знание печатных букв.
Ход занятия.
1. Игра на внимание.“Цифра-буква” Дети по очереди называют цифру-букву. Ошибся - выбываешь из игры.
2. Какие буквы спрятались в паутине?
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА.
Какие буквы спрятались в паутинке?
Каждый печатает буквы, которые увидел в свою тетрадь.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА
Ученик старается не пропустить букву.
Можно проверять работу в парах. Можно индивидуально у каждого ребенка.
3. Начерти головоломку сам.
Чертит каждый ученик в своей тетради свой вариант паутинки.
Лучше ограничить число линий.
Чертеж должен состоять из 5-6 линий.
Проверка проводится в парах.
4. Игра “ Кто больше?”
Дается паутинка на группу в 4 человека. Дети по очереди называют букву в чертеже. Не нашел - выбываешь. Кто в четверке самый внимательный? Победитель получает жетон.
5. Подводим итог.
Называем эрудита.
Занятие №4
Тема: Ребусы.Цель: Учить читать картинные ребусы; развивать слуховое восприятие; внимание, логическое мышление; обогащать словарный запас детей.
Ход занятия.
1. Игра: Пой-молчи.Дети поют знакомую песню. Хлопок. Дети поют молча. Хлопок. Поют вслух.
2. РЕБУСЫ. Коллективная работа.
Отгадайте, какую песню вы сейчас будете петь?
Какие решения предлагаете? Докажи что ты прав.
3. Работа в парах.
а)
б)
в)
Чья пара быстрее отгадает и запишет отгадки.
4. Разгадываем ребусы по звукам, буквам, предметам.
Как прочитать такой ребус? Подходит ли для него предыдущее решение?
Разбираем варианты возможных решений. Знакомимся с условными знаками в ребусах.
5. Индивидуальная работа.
Ученики разгадывают ребусы. Записывают ответы в тетрадь. Подведение итогов.
Цель: Учить решать анаграммы; тренировать зрительную координацию; обогащать словарный запас.
Дети по цепочке называют букву, число, ошибся - выбыл.
2. Добавь букву до слова.
КО... (кот, ком, код, кон, кок, кол, коп.) Учу детей работать с алфавитом.
3. Работа в паре
ЛА... /лад, лаз, лак, лат./ Объясни значение слова.
4. Самостоятельная работа.
БА… /бак. бах, бар, бас, бал/
5.Составь слово из букв.
КОХЙЕК
СНИНЕТ
ОЖИВТ
ЛУФОБТ
Лучше работать с разрезной азбукой. Дети с помощью перемещения букв составляют слова.
6. Подведение итогов.
Цель: Учить работать с анаграммами; обогащать словарный запас; развивать зрительную координацию.
1. Игра на внимание “Слово-кивок”.
Один ученик называет слово, другой - кивает, ошибся - выбываешь.
2. Игра в слова.
МЕ…ОЛАД /шок/
Вставь 3 буквы, которые закончат 1 слово и начнут второе.
ПО…АРЬ /кос/
БЕГЕ…ОР / мот/
ВАМ…АМИДА /пир/
Объясни слова по значению.
3. Составь из букв данного слова новые слова.
ИНТЕЛЛЕКТ /тени, клин, тлен, клен, тент…./
4. Какого цвета анаграмма?
АНРОЙВЫЖЕ /оранжевый/
ЗОВЫРЮБИЙ /бирюзовый/
РЫЙСНАК /красный/
5. Самостоятельная работа. /Пробный тест. Индивидуальное задание./
б) Составь слова из букв данного слова.
БЕСЕДА /сад, бес, еда, беда…/
в) Какая собака в этой анаграмме?
КАЙЛА /лайка/
б) СОБАКА / бак, бас, сок, бос, скобка, коса…/
в) ДОЗЛОВА /водолаз/.
6. Итог занятия.
ЭРУДИТОМ считаем тех, кто справился с самостоятельной работой.
Цель: Учить находить закономерности в образовании слов; развивать логическое мышление, смекалку.
На слове редиска дети приседают, на слове капуста – встают, руки вверх. Учитель показывает все наоборот.
2. АНАЛОГИИ.
а) Разгадай, как составлено верхнее слово в скобке.
КАНВА /ВНУК/ УЛИКА
ХОЛСТ/ …. /ОЛЕНЬ /слон/
СТОПА/ СОЛЬ / КЛЕТЬ
ПАУЗА/ …. /СТЕПЬ /путь/
б) Как получили числа в первых фигурах? Подумай, какое число надо вставить в 3 фигуру?
в) Как получили слово? Отгадай нижнее слово.
8+6+15+33=ЖЕНЯ
32+13+10+33=……
г) Найди общее слово для двух крайних слов.
ЛУГ / зеленый / ЮНЕЦ
ЛЕС / ……. / ДОЖДЬ /грибной/
ПОДБОРОДОК / большой / КОРЕНЬ
ПЕРЕЦ / ……. / КОФЕ /молотый/
3. Подведение итогов.
Выбор эрудита.
Цель: Познакомить с новыми видами головоломок; тренировать внимание, логическое мышление, развивать творческие способности.
Выбираем звук, который нельзя произносить при ответе.
Например: нельзя произносить звук “М”.
Какие ягоды ты любишь? Называем те, где нет звука “ М “ /калина, ежевика, крыжовник,…/
2. Головоломки
а)
Перемести буквы в квадратах так, чтобы слова читались одинаково вертикально и горизонтально.
б) Заполни квадрат словами так, чтобы они одинаково читались вертикально и горизонтально. (рука, узор, кора, араб)
3. “Круг мышления”.
Найдете в круге все слова, читая буквы справа налево и слева направо. Все слова запиши в тетрадь
4. Подведение итогов. Выбор эрудита.
Цель: Познакомить с видами кроссвордов; научить разгадывать простейшие кроссворды; развивать слуховое восприятие; орфографическую зоркость.
1. Игра “Карлики и великаны”.
“Великаны” - поднимаем руки вверх.
“Карлики” - присесть.
“Карликаны” - присесть и поднять руки вверх.
2.Демонстрация разных видов кроссвордов.
а) картинный кроссворд:
Возьми звук у каждого предмета.
б) Тематический кроссворд:
На каждую букву придумай название животного
в) Восстанови слова по части.
г) Вставь пропущенную букву.
/олово, сокол, крона, потоп, озеро./
д) Кроссворд с заданиями:
1. Дерево, на котором растут желуди.
2. Ночная птица, гроза мышей.
3. Рогатая поилица малышей.
4. Длинноногая охотница на лягушек.
3. Подведение итогов. Выбор эрудита.
Цель: Учить анализировать схему слова; развивать словарный запас; развивать логическое мышление, творческие способности.
Учитель называет слово. Ученик называет антоним.
2. Перевертыши.
ДОВОД ДОХОД
Что особенного в этих словах?
Как построено слово?
Придумайте слова перевертыши.
/ заказ, комок, казак, летел,…/
3. Выражения перевертыши.
ДОМ МОД.
ДОМОК КАК КОМОД.
КИТ НА МОРЕ РОМАНТИК.
ЛЕША НА ПОЛКЕ КЛОПА НАШЕЛ.
МОКНЕТ ОКСАНА С КОТЕНКОМ.
4. Переставь букву
5. Слово рассыпалось.
КУРЕНУГ
ЗЕНКИЧКУ
МАЛАПЬ /кенгуру, кузнечик, пальма./
6. Пословицы перевертыши.
“На честном человеке шапка мокнет” / На воре шапка горит./
Враги познаются в дружбе. /Друзья познаются в беде./
“С ленью и зло” /Без труда нет добра./
7. Подведение итогов. Выбор эрудита.
Цель: Познакомить с играми в слова; развивать внимание, наблюдательность, смекалку, творческие способности; обогащать словарный запас
Показываю быстро пальцы на руке. Ребенок должен быстро назвать их количество. Ошибся - выбываешь.
2. Игры со словами.
а) “Лесенка”.
Д..
Д…
Д….
Д…..
Д……
Д…….
б) “Покори вершины”.
Вставь слог на вершину, чтобы он закончил первое слово и начал второе.
в) Добавь слог, чтобы все слова приобрели смысл.
г) Грамматическая арифметика.
ЧЕРЕП – П + МУХА=… /черемуха/
ЧАСТЬ – Ь + УШКО – О + А= …. /частушка/
ЧЕРНЫЙ – ЫЙ + О + СЛИВА – А=…. /чернослив/.
д) “Шифр”.
Отгадай ключ, прочитай слово.
14,16,13,16,5,6,24.
3. Подведение итогов. Выбор эрудита.
Цель: Учить играть со словами; развивать смекалку, умение сравнивать, находить различия; учить преобразовывать слова.
Учитель называет предмет. Дети определяют: летит – руки поднимают вверх, не летит – руки опускают вниз. Игра на выбывание.
2. Игры со словами.
а) “10 раков”.
1. РАК - кисленький леденец.
2. РАК – долгожданный день.
3. РАК – сторожил дворец.
4. РАК – живет в твоем портфеле.
5. РАК – множество закорючек.
6. РАК – круг для шоферских рук.
7. РАК – ровняет доски.
8. РАК – из ткани сшит.
9. РАК – спешит на луну.
10. РАК – заползает ночью в окно.
б) “Волшебные цепочки”.
Роль – соль – моль – боль – голь – толь – ноль –
Что изменилось в последующем слове?
Составьте цепочку сами.
РОЗЫ -…
в) Найди слово в слове.
ПОДНОС - /дно нос одно сон…/
СПОРТ - /спор порт…/
ОСАДОК - /оса сад док код ода…./
г) “Покорение вершин”.
Ученики разгадывают ребусы. Записывают ответы в тетрадь. Подведение итогов.
Занятие№5.
Тема: Анаграммы.Цель: Учить решать анаграммы; тренировать зрительную координацию; обогащать словарный запас.
Ход занятия.
1. Игра: “Буква – число”Дети по цепочке называют букву, число, ошибся - выбыл.
2. Добавь букву до слова.
КО... (кот, ком, код, кон, кок, кол, коп.) Учу детей работать с алфавитом.
3. Работа в паре
ЛА... /лад, лаз, лак, лат./ Объясни значение слова.
4. Самостоятельная работа.
БА… /бак. бах, бар, бас, бал/
5.Составь слово из букв.
КОХЙЕК
СНИНЕТ
ОЖИВТ
ЛУФОБТ
Лучше работать с разрезной азбукой. Дети с помощью перемещения букв составляют слова.
6. Подведение итогов.
Занятие №6
Тема: Анаграммы.Цель: Учить работать с анаграммами; обогащать словарный запас; развивать зрительную координацию.
1. Игра на внимание “Слово-кивок”.
Один ученик называет слово, другой - кивает, ошибся - выбываешь.
2. Игра в слова.
МЕ…ОЛАД /шок/
Вставь 3 буквы, которые закончат 1 слово и начнут второе.
ПО…АРЬ /кос/
БЕГЕ…ОР / мот/
ВАМ…АМИДА /пир/
Объясни слова по значению.
3. Составь из букв данного слова новые слова.
ИНТЕЛЛЕКТ /тени, клин, тлен, клен, тент…./
4. Какого цвета анаграмма?
АНРОЙВЫЖЕ /оранжевый/
ЗОВЫРЮБИЙ /бирюзовый/
РЫЙСНАК /красный/
5. Самостоятельная работа. /Пробный тест. Индивидуальное задание./
1 Вариант
а) ПРО…КА /ход/. Вставь буквы. Они заканчивают
первое и начинают второе слово.б) Составь слова из букв данного слова.
БЕСЕДА /сад, бес, еда, беда…/
в) Какая собака в этой анаграмме?
КАЙЛА /лайка/
2 Вариант
а) СНА…ОВОЙ /ряд/б) СОБАКА / бак, бас, сок, бос, скобка, коса…/
в) ДОЗЛОВА /водолаз/.
6. Итог занятия.
ЭРУДИТОМ считаем тех, кто справился с самостоятельной работой.
Занятие №7
Тема: Аналогии.Цель: Учить находить закономерности в образовании слов; развивать логическое мышление, смекалку.
Ход занятия.
1. Игра на внимание “Капуста-редиска”. На слове редиска дети приседают, на слове капуста – встают, руки вверх. Учитель показывает все наоборот.
2. АНАЛОГИИ.
а) Разгадай, как составлено верхнее слово в скобке.
КАНВА /ВНУК/ УЛИКА
ХОЛСТ/ …. /ОЛЕНЬ /слон/
СТОПА/ СОЛЬ / КЛЕТЬ
ПАУЗА/ …. /СТЕПЬ /путь/
б) Как получили числа в первых фигурах? Подумай, какое число надо вставить в 3 фигуру?
в) Как получили слово? Отгадай нижнее слово.
8+6+15+33=ЖЕНЯ
32+13+10+33=……
г) Найди общее слово для двух крайних слов.
ЛУГ / зеленый / ЮНЕЦ
ЛЕС / ……. / ДОЖДЬ /грибной/
ПОДБОРОДОК / большой / КОРЕНЬ
ПЕРЕЦ / ……. / КОФЕ /молотый/
3. Подведение итогов.
Выбор эрудита.
Занятие №8
Тема: Головоломки.Цель: Познакомить с новыми видами головоломок; тренировать внимание, логическое мышление, развивать творческие способности.
Ход занятия.
1. Игра на внимание: “Запрещенный звук”.Выбираем звук, который нельзя произносить при ответе.
Например: нельзя произносить звук “М”.
Какие ягоды ты любишь? Называем те, где нет звука “ М “ /калина, ежевика, крыжовник,…/
2. Головоломки
а)
Перемести буквы в квадратах так, чтобы слова читались одинаково вертикально и горизонтально.
б) Заполни квадрат словами так, чтобы они одинаково читались вертикально и горизонтально. (рука, узор, кора, араб)
Р | У | К | А |
У | |||
К | |||
А |
3. “Круг мышления”.
Найдете в круге все слова, читая буквы справа налево и слева направо. Все слова запиши в тетрадь
4. Подведение итогов. Выбор эрудита.
Занятие № 9.
Тема: Кроссворды.Цель: Познакомить с видами кроссвордов; научить разгадывать простейшие кроссворды; развивать слуховое восприятие; орфографическую зоркость.
Ход занятия.
“Великаны” - поднимаем руки вверх.
“Карлики” - присесть.
“Карликаны” - присесть и поднять руки вверх.
2.Демонстрация разных видов кроссвордов.
а) картинный кроссворд:
Возьми звук у каждого предмета.
б) Тематический кроссворд:
На каждую букву придумай название животного
Б | Е | Г | Е | М | О | Т |
Л | Ь | ||||
Л | Ь | ||||
Л | Ь | ||||
Л | Ь |
/олово, сокол, крона, потоп, озеро./
О | О | |||
О | О | |||
О | ||||
О | О | |||
О | О |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
2. Ночная птица, гроза мышей.
3. Рогатая поилица малышей.
4. Длинноногая охотница на лягушек.
3. Подведение итогов. Выбор эрудита.
Занятие №10.
Тема: Перевертыши.Цель: Учить анализировать схему слова; развивать словарный запас; развивать логическое мышление, творческие способности.
Ход занятия.
1. Игра: “Да, нет”Учитель называет слово. Ученик называет антоним.
2. Перевертыши.
ДОВОД ДОХОД
Что особенного в этих словах?
Как построено слово?
Придумайте слова перевертыши.
/ заказ, комок, казак, летел,…/
3. Выражения перевертыши.
ДОМ МОД.
ДОМОК КАК КОМОД.
КИТ НА МОРЕ РОМАНТИК.
ЛЕША НА ПОЛКЕ КЛОПА НАШЕЛ.
МОКНЕТ ОКСАНА С КОТЕНКОМ.
4. Переставь букву
МИР- | ЛУГ- |
МАРШ- | ПОТОП- |
НАС- | ТОПОР- |
НОС- | БУК- |
КУРЕНУГ
ЗЕНКИЧКУ
МАЛАПЬ /кенгуру, кузнечик, пальма./
6. Пословицы перевертыши.
“На честном человеке шапка мокнет” / На воре шапка горит./
Враги познаются в дружбе. /Друзья познаются в беде./
“С ленью и зло” /Без труда нет добра./
7. Подведение итогов. Выбор эрудита.
Занятие №11.
Тема: Игры Деда “Буквоеда”.Цель: Познакомить с играми в слова; развивать внимание, наблюдательность, смекалку, творческие способности; обогащать словарный запас
Ход занятия.
1. Игра на внимание: “Пальцы”.Показываю быстро пальцы на руке. Ребенок должен быстро назвать их количество. Ошибся - выбываешь.
2. Игры со словами.
а) “Лесенка”.
Д..
Д…
Д….
Д…..
Д……
Д…….
б) “Покори вершины”.
Вставь слог на вершину, чтобы он закончил первое слово и начал второе.
в) Добавь слог, чтобы все слова приобрели смысл.
г) Грамматическая арифметика.
ЧЕРЕП – П + МУХА=… /черемуха/
ЧАСТЬ – Ь + УШКО – О + А= …. /частушка/
ЧЕРНЫЙ – ЫЙ + О + СЛИВА – А=…. /чернослив/.
д) “Шифр”.
Отгадай ключ, прочитай слово.
14,16,13,16,5,6,24.
3. Подведение итогов. Выбор эрудита.
Занятие №12.
Тема: Игры Деда “Буквоеда”.Цель: Учить играть со словами; развивать смекалку, умение сравнивать, находить различия; учить преобразовывать слова.
Ход занятия.
1. Игра “Летит - не летит”.Учитель называет предмет. Дети определяют: летит – руки поднимают вверх, не летит – руки опускают вниз. Игра на выбывание.
2. Игры со словами.
Р | А | К | |||||||
Р | А | К | |||||||
Р | А | К | |||||||
Р | А | К | |||||||
Р | А | К | |||||||
Р | А | К | |||||||
Р | А | К | |||||||
Р | А | К | |||||||
Р | А | К | |||||||
Р | А | К |
а) “10 раков”.
1. РАК - кисленький леденец.
2. РАК – долгожданный день.
3. РАК – сторожил дворец.
4. РАК – живет в твоем портфеле.
5. РАК – множество закорючек.
6. РАК – круг для шоферских рук.
7. РАК – ровняет доски.
8. РАК – из ткани сшит.
9. РАК – спешит на луну.
10. РАК – заползает ночью в окно.
б) “Волшебные цепочки”.
Роль – соль – моль – боль – голь – толь – ноль –
Что изменилось в последующем слове?
Составьте цепочку сами.
РОЗЫ -…
в) Найди слово в слове.
ПОДНОС - /дно нос одно сон…/
СПОРТ - /спор порт…/
ОСАДОК - /оса сад док код ода…./
г) “Покорение вершин”.
д) Кругограмма.
е) “Аукцион”.
Полсловечка за вами. Дети добавляют часть до целого слова.
МАС…. - /маска масло маскарад массаж мастер…/
3. Подведение итогов. Выбор эрудита.
Цель: Учить размышлять логически; развивать наблюдательность, внимание.
Квадрат с 9 предметами. 30 секунд. Расположи предметы в заданном порядке по памяти.
2. Логические цепочки.
а) Б Г Е Ж . . .
б) А Г Ё Й . . .
в) Я Э Ы У . . .
Какие варианты решения цепочки возможны? Что подскажет решение?
3. Виды цепочек.
а) самостоятельная работа.
Б Д К
В Ж Н
Г Й ?
б) Какое число пропущено?
Что происходит с числами слева? справа?
Какова последовательность чисел?
Как решается цепочка?
в) Вставь букву.
На первом занятии дети учатся читать, подставляя буквы поочередно, одновременно обсуждая значение слов.
Полсловечка за вами. Дети добавляют часть до целого слова.
МАС…. - /маска масло маскарад массаж мастер…/
3. Подведение итогов. Выбор эрудита.
Занятие № 13.
Тема: Логические цепочки.Цель: Учить размышлять логически; развивать наблюдательность, внимание.
Ход занятия.
1. Игра на внимание. Квадрат с 9 предметами. 30 секунд. Расположи предметы в заданном порядке по памяти.
2. Логические цепочки.
а) Б Г Е Ж . . .
б) А Г Ё Й . . .
в) Я Э Ы У . . .
Какие варианты решения цепочки возможны? Что подскажет решение?
3. Виды цепочек.
а) самостоятельная работа.
Б Д К
В Ж Н
Г Й ?
б) Какое число пропущено?
Что происходит с числами слева? справа?
Какова последовательность чисел?
Как решается цепочка?
в) Вставь букву.
На первом занятии дети учатся читать, подставляя буквы поочередно, одновременно обсуждая значение слов.
Что происходит с числами слева? справа?
Какова последовательность чисел?
Как решается цепочка?
в) Вставь букву.
На первом занятии дети учатся читать, подставляя буквы поочередно, одновременно обсуждая значение слов.
б) Вставь букву.
в) О Р Т Ф . .
Проверяем результаты теста.
4. Подводим итоги.
Цель: Учить наблюдательности; развивать логическое мышление; тренировать зрительное восприятие.
Называем птиц и рыб по очереди, ошибся – выбыл.
2. Анализ логических цепочек.
а) МЫ – МЫЛ – МЫЛИ – МЫЛИЛ – МЫЛИЛА – МЫЛИЛАСЬ
ТА - …./вырасти длинное слово, добавляя по 1 букве.
б) Замени в слове букву, получи из одного слова новое.
КОТ-…….- РАК
СОН - ……ШУМ
в) Найди слова .Смотри слева направо, справа налево.
г) Зацепись за последний звук.
МАК – КОБРА – АРБУЗ - ….
3. Подведение итогов.
Цель: Учить мыслить логически, рассуждать, высказывать версии и доказывать их.
1. Игра на внимание “Пой, молчи”
Дети поют общую песню, хлопок, замолкают, хлопок, поют вслух.
2. Задача №1
Встретились два совершенно лысых человека. Один, взглянув на другого заявил, что встречный лысее его. Как он мог это определить? /Если у встречного голова больше/
Задача №2
3 сыщика: “высокий”, “низкий”, “средний”, попали в плен к преступникам. Их посадили в погреб. Глубина погреба равнялась пирамиде: высокий, средний, низкий. “Низкому” не хватало 5 см. дотянуться до края. Как им выбраться?
/ “Высокого”сыщика поставить сверху - у него длиннее руки/. Если дети не догадываются, предложить измерить руки у высокого ученика, у среднего, у низкого.
Задача №3
В инкубаторе живут только цыплята, куриц – нет. Как научить малышей клевать, грести землю, находить в земле корм? /Посадить к ним цыплят постарше/.
Задача №4
Миша сказал Васе: “Если ты дашь мне половину своих денег, то я куплю 1 карандаш”.Вася ответил: “Если я возьму половину твоих денег, то куплю 2 таких же карандаша”. Сколько денег было у Миши? /нисколько/
Задача №5
На столе стояло 3 стакана с ягодами. Коля съел 1 стакан малины и поставил стакан на стол. Сколько стаканов стало на столе. /3 /
3. Обобщение:
Почему задачи называли шутками? Что помогает быстро решать такие задачи?
4. Итог урока.
Цель: Оценить устойчивость внимания. Изучить уровень развития логической памяти.
1. Игра на внимание “Говори – хлопни”.
Учитель бросает мяч, называет числа до 100. Если число чётное, ребёнок – хлопает в ладоши, нечётное – говорит “нечёт”.
2. Тест на внимание. /Корректурная таблица/.
У учащихся бланк таблицы. Настроить детей на работу. В строчках среди букв русского алфавита дети находят букву “К” и зачёркивают 1 чертой, находят букву Н и обводят кружком. Задание выполняется в течении 5 минут. По команде “черта” дети ставят черту после буквы, где закончили тест.
2. Точность выполнения задания.
Количество правильно вычеркнутых букв. 100%
К = Количество букв, которые нужно было найти.
3. Распределение и переключение внимания.
3. Тест “Изучение логической памяти”.
Ученику сообщается, что будет прочитан ряд слов, которые он должен будет запомнить. Эти слова составляют часть предложения. Вторая часть будет прочитана позже. Слова читаются с интервалом в 5 секунд. Перерыв 10 секунд и читаются слова 2 столбика. Интервал 10 секунд и дети записывают предложения из частей.
Обработка результатов:
Коэффициент развития логической памяти
Проверка тестов. Таблицу заполняем вместе
с психологом.
Какова последовательность чисел?
Как решается цепочка?
в) Вставь букву.
На первом занятии дети учатся читать, подставляя буквы поочередно, одновременно обсуждая значение слов.
б) Вставь букву.
в) О Р Т Ф . .
Проверяем результаты теста.
4. Подводим итоги.
Занятие №14.
Тема: Логические цепочки.Цель: Учить наблюдательности; развивать логическое мышление; тренировать зрительное восприятие.
Ход занятия.
1. Игра “Птица- рыба”Называем птиц и рыб по очереди, ошибся – выбыл.
2. Анализ логических цепочек.
а) МЫ – МЫЛ – МЫЛИ – МЫЛИЛ – МЫЛИЛА – МЫЛИЛАСЬ
ТА - …./вырасти длинное слово, добавляя по 1 букве.
б) Замени в слове букву, получи из одного слова новое.
КОТ-…….- РАК
СОН - ……ШУМ
в) Найди слова .Смотри слева направо, справа налево.
г) Зацепись за последний звук.
МАК – КОБРА – АРБУЗ - ….
3. Подведение итогов.
Занятие №15.
Тема: Задачи – шутки. Цель: Учить мыслить логически, рассуждать, высказывать версии и доказывать их.
1. Игра на внимание “Пой, молчи”
Дети поют общую песню, хлопок, замолкают, хлопок, поют вслух.
2. Задача №1
Встретились два совершенно лысых человека. Один, взглянув на другого заявил, что встречный лысее его. Как он мог это определить? /Если у встречного голова больше/
Задача №2
3 сыщика: “высокий”, “низкий”, “средний”, попали в плен к преступникам. Их посадили в погреб. Глубина погреба равнялась пирамиде: высокий, средний, низкий. “Низкому” не хватало 5 см. дотянуться до края. Как им выбраться?
/ “Высокого”сыщика поставить сверху - у него длиннее руки/. Если дети не догадываются, предложить измерить руки у высокого ученика, у среднего, у низкого.
Задача №3
В инкубаторе живут только цыплята, куриц – нет. Как научить малышей клевать, грести землю, находить в земле корм? /Посадить к ним цыплят постарше/.
Задача №4
Миша сказал Васе: “Если ты дашь мне половину своих денег, то я куплю 1 карандаш”.Вася ответил: “Если я возьму половину твоих денег, то куплю 2 таких же карандаша”. Сколько денег было у Миши? /нисколько/
Задача №5
На столе стояло 3 стакана с ягодами. Коля съел 1 стакан малины и поставил стакан на стол. Сколько стаканов стало на столе. /3 /
3. Обобщение:
Почему задачи называли шутками? Что помогает быстро решать такие задачи?
4. Итог урока.
Занятие № 16.
Тема: Тестирование учащихся в конце 1
класса.Цель: Оценить устойчивость внимания. Изучить уровень развития логической памяти.
1. Игра на внимание “Говори – хлопни”.
Учитель бросает мяч, называет числа до 100. Если число чётное, ребёнок – хлопает в ладоши, нечётное – говорит “нечёт”.
2. Тест на внимание. /Корректурная таблица/.
У учащихся бланк таблицы. Настроить детей на работу. В строчках среди букв русского алфавита дети находят букву “К” и зачёркивают 1 чертой, находят букву Н и обводят кружком. Задание выполняется в течении 5 минут. По команде “черта” дети ставят черту после буквы, где закончили тест.
ОБРАБОТКА ТЕСТА.
1. Продуктивность внимания – количество букв,
просмотренных за 5 минут.2. Точность выполнения задания.
Количество правильно вычеркнутых букв. 100%
К = Количество букв, которые нужно было найти.
3. Распределение и переключение внимания.
3. Тест “Изучение логической памяти”.
Ученику сообщается, что будет прочитан ряд слов, которые он должен будет запомнить. Эти слова составляют часть предложения. Вторая часть будет прочитана позже. Слова читаются с интервалом в 5 секунд. Перерыв 10 секунд и читаются слова 2 столбика. Интервал 10 секунд и дети записывают предложения из частей.
1 ряд слов Барабан Села на цветок Грязь Трусость Произошёл на фабрике В горах В комнате Сон Москва Металлы Принёс книгу |
2 ряд словВосход солнца Пчела Лучший отдых Пожар Висел на стене Древний город Отвратительное качество Очень жарко Мальчик Причина болезней Передовое государство |
Коэффициент развития логической памяти
Объем логической
памяти
|
Объем механической памяти
|
||
Количество
правильных ответов
|
Количество
включенных слов во всех составленных
предложениях
|
Количество
отдельных слов
|
|
Из 1 и 2 ряда
|
Лично самим учеником
|
||
ЛИТЕРАТУРА :
- Г. Айзенк “Классические тесты”
“Супер тесты”
“Проверь свои способности”
“Новые тесты” - Л. Ф. Тихомиров “Развитие интеллектуальных способностей школьников”
- А. Э. Симановский “Развитие творческого мышления детей”
- В. В. Волина “Занимательное азбуковедение”.
- Е. В. Гурова, Н. Ф. Шляхтина, Н. Н. Седова. “Диагностика психического развития детей”
- Газета “Начальная школа”.
- “Тесты для изучения уровня усвоения программы по русскому языку за 2 класс”.
- Л. Ф. Климанова “А Б В Г Дейка” /букварь/.